Евгений Алексеевич Бокарёв

Краткие биографии некоторых известных эсперантистов

Евгений Бокарёв (1904-1971) — выдающийся языковед и деятель советского эсперанто-движения, исследователь дагестанских языков и эсперанто, составитель русско-эсперантского и эсперанто-русского словарей, изданных рекордными тиражами и послуживших основой для других словарей.

Родился и вырос на Северном Кавказе. С 1931 года работал в Дагестанском педагогическом институте; в 1937 году защитил кандидатскую диссертацию. Работу над докторской диссертацией прервала война, в 1941-1946 годах Бокарёв служил на флоте, оборонял Ленинград.

После смягчения официальной политики в отношении эсперанто с 1956 активно участвовал в возрождении эсперанто-движения в СССР. В частности, В участвовал в подготовке к VI Международному фестивалю молодёжи и студентов в Москве, руководил организацией встреч эсперантистов разных стран.

В 2010 году в издательстве „Импэто“ вышла на языке эсперанто книга воспоминаний дочери Евгения Алексеевича Бокарёва — „Sciencisto, esperantisto, patro — Eŭgeno Bokarjov“ (впечатления от книги по-русски). Книга продаётся в крупнейших магазинах России и через книжные службы эсперантских организаций.


Разбор задач по физике с примерами решения. Все разделы программы: механика, магнетизм, термодинамика и другие.

В оглавление