Григорий Цейтин

Краткие биографии некоторых известных эсперантистов

Григорий Самуилович Цейтин — выдающийся отечественный математик, лингвист.

Родился в 1936 году. Учился на матмехе ЛГУ (ныне СПбГУ) с 1951 по 1956 год. Работал в ЛГУ и в НИИ математики и механики. Занимался проблемами машинного перевода, теорией программирования и другими актуальными направлениями. Участвовал в работе международной группы IFIP по созданию языка программирования Алгол (версия 1968 года) и в ряде других крупных проектов. Доктор физико-математических наук (1975), профессор.

Наряду с научной деятельностью, занимался общественной работой. В частности, в 1960 году подготовил к изданию сборник студенческого фольклора «Поют студенты МатМеха» (в итоге был издан малым тиражом и не сразу). Активно участвовал в советском эсперанто-движении, приезжал на летние мероприятия.

В 90-х Григорий Цейтин уехал жить и работать в США. В 2000—2009 работал в компании IBM. Цейтина упоминает в своём интервью эсперантист года по версии „Ла ондо де эсперанто“ (1996) грамматист Сергей Покровский — как человека, оказавшего на него наибольшее влияние в эсперантологии.


Профессиональная помощь в написании курсовых работ по естественным и техническим дисциплинам. Менеджеры ответят на все вопросы.

В оглавление