Георгий Дешкин

Георгий Фёдорович Дешкин — известный российский поэт-эсперантист. Родился в Вильне (Вильнюс) в 1891 году. Писал стихи на русском языке с восьми лет, публиковался в виленских изданиях со школьного возраста. За год до окончания школы увлёкся эсперанто.

Дешкин участвовал в становлении Виленского общества эсперантистов, в 1910 году на Первом Российском конгрессе эсперантистов он был представителем этого общества. Стихотворения Дешкина на эсперанто выходили в различных журналах («Ла ондо де эсперанто», «Пола эсперантисто» и других), первый сборник отдельной книгой вышел в Бухаресте в 1912 году.

Гражданская война застала Дешкина в Тифлисе, он служил по железнодорожному ведомству. В 1918-20 он работал в продовольственной управе армии белых. С 1921 года жил в Москве, был членом Союза эсперантистов Советских Республик с момента его основания в 1921 году.

В 1938 году Дешкина, работавшего на тот момент товароведом, арестовали по обвинению в шпионаже. Сохранились документы следствия, в том числе протоколы допросов, в которых Дешкин оговаривает себя и называет Дрезена организатором шпионской организации эсперантистов. Георгий Фёдорович был осуждён на восемь лет лагерей, отбывал наказание в Краслаге. Освободившись в 1946 году, несмотря на запрет, поехал к дочери в Москву. За это был повторно осуждён, на два года. Реабилитирован в 1955 году. Остаток жизни провёл в Мичуринске, затем в доме инвалидов. В 1957 году в Белграде вышел сборник избранных произведений Дешкина, включающая стихотворения, написанные в пятидесятых. Дешкин скончался в 1963 году.


Раскрутка сайта больше не проблема: отличная раскрутка сайта http://netpeak.ua/. Специалисты всё сделают за вас.

В оглавление