Николай Иванович Кузнецов

Краткие биографии некоторых известных эсперантистов

Николай Кузнецов (родился 27 июля 1911 г., умер 9 марта 1944 г.) — выходец из уральских крестьян, село Зырянка. Учился в городе Талица, затем в Тюмени, рано проявил способности к языкам. Работал в Кудымкаре и в Свердловске. Был активным комсомольцем и убеждённым коммунистом.

С 1932 года — особый агент ОГПУ НКВД. В совершенстве овладев немецким языком, уже тогда мог выдавать себя за российского немца — способность, впоследствии определившая его роль на войне. Интересовался немецкими диалектами и переходил на говор собеседника. Это помогло ему во время Великой отечественной войны проводить дерзкие карательные операции, уничтожая офицеров врага в оккупированных украинских городах.

Ещё будучи учеником седьмого класса, в 1925 году Кузнецов узнал о языке эсперанто — в Талице тогда Сергей Суетин организовал кружок эсперанто для учащихся. Школьник Кузнецов воодушевился идеей «латыни пролетариата» и быстро освоил новый для себя язык. Общаться с эсперантистами он продолжил и во время учёбы в Тюмени.

Хотя нет данных о занятиях Кузнецова языком эсперанто в 30-х годах, совсем забыть язык, которым он в совершенстве овладел и который ему нравился, он, конечно, не мог. К счастью, его интерес к эсперанто не сказался на его карьере разведчика, когда во второй половине 30-х годов начались репрессии в отношении членов Советского союза эсперантистов.

Большая статья о Кузнецове, с фотографиями и более подробными биографическими сведениями, была опубликована в российском журнале «REGo» №2/2010. Её написал Владимир Оплетаев из Сургута.


Buy original custom essays, Free essay or buy essay at Essay-911.Com, the writing service of your choice.

В оглавление