Маховер В.З. (1885—?)

Маховер Вениамин Зиновьевич родился 31 мая 1885 г. Уроженец г. Могилёва, еврей, беспартийный, из семьи служащих, образование высшее медицинское. Проживал в историческом районе Архангельске – на острове Соломбала (ул. Левачёва, 42-1), до ареста работал заведующим Соломбальской аптеки.

В 1917 г. В.З. Маховер по путёвке «Союза городов» выезжал в Персию. В Россию он вернулся в 1918 г., проживал в Могилёве, в 1925 г. перебрался в Вологду, где работал фармацевтом, а в 1927 г. переехал в Архангельск. Маховер был сотрудником медицинских журналов на эсперанто, издававшихся в Бельгии и Венгрии. В эти журналы он направлял свои научные статьи.

17 февраля 1938 г. Вениамин Зиновьевич Маховер был арестован органами НКВД за связь с участниками так называемой подпольной контрреволюционной организации. В своём заявлении на имя председателя суда он написал, что он контрреволюционной деятельностью никогда не занимался и что он всю жизнь посвятил медицине, был рационализатором и изобретателем, что «25 лет работал над усовершенствованием языка эсперанто».

На момент ареста указаны его родные: жена — Ида Борисовна Маховер, сын — Зиновий (15 лет), дочь — Берта (17 лет).

На заседании судебной коллегии по уголовным делам Архоблсуда В. З. Маховер виновным себя в предъявленном обвинении не признал, с лицами, которые якобы состояли в эсеровской организации, он встречался по роду работы.

Приговором Архоблсуда от 8 апреля 1939 г. Маховер был оправдан и из-под стражи освобождён1.

Других данных о нём нет. О дальнейшей его судьбе ничего не известно.

Предоставил Анатолий Сидоров.

В оглавление

Романтическая героиня, она писала курсовые на заказ, чтобы окупить ранее полученное дорогое образование.