Подкаминер С. Н. (1901—1982)

Подкаминер Семён Наумович родился 29 январяя 1901 г. в Туле в семье свободного художника; еврей; эсперантист с 1920 г.; кандидат технических наук; коммунист.

В 1913-1914 гг. он учился в Санкт-Петербургской еврейской частной мужской гимназии И. Г. Эйзенбета.

В 1919 г. Подкаминер окончил 4-ю Одесскую гимназию. В 1920 г., будучи студентом Одесского политехнического института, ушёл добровольцем в Красную Армию. Именно в Красной Армии Семён Наумович впервые узнал об эсперанто, так как в те годы в некоторых частях РККА бойцы изучали международный язык с тем, чтобы «принести социализм пролетариям Западной Европы и всего мира»1. После демобилизации он завершил образование, а позже защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на преподавательскую работу.

В 1924 г. С. Н. Подкаминер окончил Технико-педагогический институт, некоторое время учительствовал в средней школе и читал лекции на рабфаке Электротехнического института. В этом же году он поступил в ленинградский Политехнический институт, который окончил в 1929 г.

Несколько лет Подкаминер учился в консерватории, но, так как его тянуло к технике, он стал всё же выбрал профессию инженера-путейца, а затем стал специалистом совсем в другой отрасли промышленности — авиации. По этой специальности он стал кандидатом наук, руководил кафедрой в Высшем Авиационном училище Гражданского флота в Ленинграде, был заместителем ректора, затем ректором2.

К середине 1920-х гг. С. Н. Подкаминер вошёл в самую активную группу общества эсперантистов в тогдашнем Петрограде. Он был одним из организаторов состоявшегося в 1921 г. Первого съезда советских эсперантистов, во время которого был создан Союз эсперантистов Советских Стран (СЭСС). Там же был избран Центральный комитет СЭСС, и Семён Подкаминер стал кандидатом в члены этого ЦК.

Об активной жизни ленинградских эсперантистов говорят следующие данные: в 1924 г. курсы эсперанто были организованы при фабричном училище «Электрик» и на заводе деревообработки имени «Степана Халтурина». Небольшая группа училась непосредственно в обществе «Эсперо». 14 апреля 1924 г. «Эсперо» организовало заседание, посвящённое памяти Л. Заменгофа: были заслушаны несколько лекций и среди них лекция С. Н. Подкаминера «Личность Заменгофа в свете марксизма». 7 мая того же года он прочитал лекцию об эсперанто в Доме пролеткульта для 130 слушателей, в котором чуть позже была образована эсперанто-секция3.

Подкаминер непосредственно участвовал в подготовке Шестого конгресса пролетарских эсперантистов (САТ) в Ленинграде в 1926 г. Он был секретарём местного подготовительного комитета. Его неоднократно избирали секретарём Ленинградского филиала СЭСР.

В 1928 г. Семён Подкаминер принял участие в VIII конгрессе САТ в Гётеборге (Швеция). В разное время до 1937 г. он исполнял различные обязанности в СЭСР: был председателем молодёжной секции, членом исполкома Центрального правления, секретарём Ленинградской организации СЭСР и др.

Семён Наумович Подкаминер выступил с докладом «О работе Ленинградского комитета СЭСР» на заседании 24 декабря 1936 г. Им было отмечено, что в 1936 г. организация выросла до 833 членов (со 163 членов в 1934 г.), имея в своём активе все категории членов СЭСР при преобладании массовой категории ДМС, процент рабочих достиг 61 %, членов партии — 35 %, комсомольцев — 18 %. В организации действовало 18 ячеек, из которых 7 — фабрично-заводских, в том числе выделявшиеся организацией своей работы на «Скороходе», «Светоче» и «Светлане». Успешно работал ПЭК-филиал4, вечерний эсперанто-университет, развернувший в 1936 г. три филиала с охватом 250 учащихся. Были установлены хорошие контакты с государственным обществом «Интуристом», в результате чего проведено 29 посещений города иностранными эсперантистами. Регулярно проводились радиопередачи на эсперанто, что являлось крупным завоеванием Ленинградской организации СЭСР. Признав работу комитета по ряду разделов (учебному, агитмассовому) заслуживающей передачи опыта, ЦК СЭСР высоко оценил деятельность ленинградских эсперантистов и не в последнюю очередь вклад С. Н. Подкаминера5.

Волна репрессий не обошла стороной и ленинградских эсперантистов. С. Н. Подкаминер, избежавший ареста, был исключён из партии. Он так вспоминал те годы: «В 1937 г. были арестованы 14 видных ленинградских эсперантистов, и мы сидели по домам, трепеща и ожидая своей очереди». То, что репрессии коснулись эсперантистов, ни у кого на Западе не вызывало сомнений. Удивляет упрямство, с каким позднее Семён Наумович с пеной на губах доказывал обратное6. После того как журнал УЭА опубликовал статью «Преследования международного языка»7, С. Н. Подкаминер в журнале «Paco» обрушился с яростными нападками на авторов статьи, говоря о «грубой и скверной стряпне из кое-как притянутых фактов, слухов, бессовестных вымыслов и откровенной клеветы»8.

В период с 1930 до 1941 года С. Н. Подкаминер преподавал в Ленинградском Училище гражданского воздушного флота. В 1930 г. стал кандидатом ВКП (б). Во время войны он был призван на Ленинградский фронт. В 1943 г. он, будучи подполковником НКВД, стал начальником 7-го отдела политуправления Ленфронта – отдела по «специальной пропаганде». Речь шла о работе с немецкими военнопленными и о пропаганде в частях немецкой армии. Он принял участие в работе комитета «Свободная Германия», образованного из бывших нацистских офицеров, которые хотели начать новую жизнь. Он сотрудничал с М. Седевицем, Вальтером Ульбрихтом, Вильгельмом Пиком, Альфредом Курелла, Вильгельмом Флорином и другими выдающимися создателями послевоенного социалистического немецкого государства. Многие германские офицеры благодарили советского полковника Подкаминера за то, что он помог начать им новую жизнь, найти в ней своё место9.

После демобилизации Семён Наумович вернулся в гражданскую авиацию – к преподавательской деятельности.

После войны он принимал участие в создании Союза культуры ГДР. За это и за его заслуги в развитии отношений между советскими и немецкими эсперантистами в 1975 г. этот союз наградил его золотой медалью Иоганнеса Бехера, а в 1979 г. – почётным знаком Центрального Рабочего Союза. В 1980 г. в связи с 35-летним Юбилеем Дня победы он посетил ГДР как член делегации бывших советских офицеров.

С 1962 по 1979 г. С.Н. Подкаминер был председателем комиссии по международным связям эсперантистов при Ленинградском отделении ССОД. Более 20 лет он избирался членом Ленинградского областного комитета защиты мира, а Союз Обществ Дружбы Советского Союза несколько раз награждал его почётными дипломами.

Семён Наумович поддерживал Советское молодёжное эсперанто-движение (SEJM), помогал по мере сил и возможностей, делился богатым эсперанто-опытом с молодёжью. По случаю 10-летнего юбилея деятельности молодёжного эсперанто-движения он был избран «Почётным активистом» этого движения10.

В 1960—1970 гг. в ряде солидных и рядовых изданий («Вопросы истории КПСС», «Коммунист», «Коммунист Эстонии», «Известия», «Юношеская печать» и др.) появились статьи, направленные против эсперанто. Их авторами были известные журналисты, политологи, социологи: Ю. Дешериев, М. Каммари, М. Меликян, Э. Тадевосян, М. Зубко, а также другие деятели науки и искусства. Последовательность появления этих статей и совпадение многих цитат и ссылок наводит на мысль о специально организованной, направленной сверху кампании. Не отставала и художественная литература: чего стоила одна только повесть В.А. Чивилихина «Над уровнем моря» (М.: Молодая гвардия, 1967). Апогеем всей этой антиэсперантской вакханалии явилась книга Э.П. Свадоста «Как возникнет всеобщий язык?» (М.: Наука, 1968), в которой автор попытался уничтожить эсперанто с «научной» точки зрения. Дабы воспрепятствовать спекуляциям об отрицательном отношении В.И. Ленина к международному языку эсперанто, в 1970 г. С. Н. Подкаминер опубликовал на эсперанто много лет вынашиваемый им труд — статью «Ленин и эсперанто»11. К сожалению, Подкаминеру не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть какого-либо отношения В. И. Ленина к языку эсперанто12. В 1978 г. эта работа была издана в сборнике «Общественно-политические аспекты эсперанто-движения». Там же увидела свет и новая работа Подкаминера «Социализм и международный язык»13. В своих трудах он прослеживает, как вопрос о международном языке рассматривался в социалистических кругах Европы и в СССР.

В 1973 г. в Москве С.Н. Подкаминер вошёл в состав официальной делегации МЭМ14 на Всемирном конгрессе миролюбивых сил. Он был автором проекта «Общего соглашения о совместной деятельности Всемирного Совета Мира и МЭМ». В то же время он стал председателем секции эсперанто в Ленинграде, вице-президентом международной Организации эсперантистов защитников мира (МЭМ). В марте 1979 г. С. Н. Подкаминер был избран вице-президентом только что образованной Ассоциация советских эсперантистов (АСЭ) и председателем секции МЭМ при этом союзе. По его инициативе в 1980 г. был организован факультативный курс эсперанто в Педагогическом институте им. Герцена, где он преподавал.

С.Н. Подкаминер является автором более 50 статей об эсперанто опубликованных в различных журналах и газетах. Он принимал участие в нескольких международных эсперанто-конгрессах: в Гааге (1964), Токио (1965), Будапеште (1976) и Варне (1978).

Заслуги С. Н. Подкаминера отмечены советским руководством — он был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и трижды орденом Красной Звезды15.

Профессор Семён Наумович Подкаминер умер 28 сентября 1982 года16, похоронен в Сестрорецке17.

1 Чернявский Ю. Язык мира и надежды // Смена, 1980, 4 июля. (Ленинград; интервью с С. Н. Подкаминером.)

2 Королевич А. И. Книга об эсперанто. Киев, 1989, С. 141–142.

3 Esperanto Triumfonta, 1924, № 197, 22 junio.

4 Пролетарская эсперанто-корреспонденция — это корреспондентская служба при заводах, фабриках, воинских частях, учебных заведениях ведшая переписку с иностранными коллегами посредством языка эсперанто.

5 Красников О. И. История Союза Эсперантистов Советских Республик. Москва, 2008 г., 216 с.

6 Если принять во внимание арест 14 ленинградских эсперантистов, то исключение из рядов ВКП (б) больше напоминает акцию НКВД с целью прикрытия своего агента. Как видно из дальнейшего, С. П. не случайно был принят в отдел по «специальной пропаганде».

7 Esperanto, 1968, № 61, P.14–15, 34–35, 84–85, 101.

8 Podkaminer S. Kaj ankoraŭfoje pri «neŭtralismo» // Paco, 15. 1968, 178/179. Советское издание. P. 39. Подкаминер даже назвал статью «прямой защитой настоящего империализма и агрессии».

9 Blanke D. Profesoro Simeon Naumoviĉ Podkaminer — 80-jara // der esperantist, 1980, № 6, P. 1.

10 Cibulevskij D. SEJM. Historia skizo. Moskvo, 1994, P. 204.

11 der esperantist, 1970, № 42, P. 2–8, 17–20.

12 Кондратьев Б. В. Семья Ульяновых против эсперанто. Л., 1990. (Cамиздат.)

13 Socipolitikaj aspektoj de la Esperanto-movado. 2-a eld. Budapest, 1986, 228 p.

14 Mondpaca Esperantista Movado (MEM) = Всемирное движение эсперантистов за мир (ВДЭМ) – организация, выступающая за использование международного языка эсперанто в качестве средства сближения и взаимопонимания между народами в интересах укрепления мира. Создана в 1953 г. Штаб-квартира ВДЭМ – по месту жительства генерального секретаря.

15 Информационный бюллетень АСЭ, 1982, № 10–11 (26–27), С. 35–36.

16 Forpasis elstara soveta veterano: S. N. Podkaminer // der esperantist, 1982, № 115 (2), P. 107.

17 Дубин А. Фуршатская улица. М., 2005, С.83–84.

В оглавление.