Периодические издания на эсперанто

Газеты и журналы

На эсперанто издаются десятки периодических изданий. Некоторые из них — как, например, „Kontakto“ или „Monato“ — могут содержать интересный взгляд на уже знакомые вещи или даже познакомить с чем-то, что в России пока не попало в газеты. Например, о Живом Журнале и парагвайском чае мате я узнал из эсперантской прессы задолго до того, как эти штуки стали популярны хотя бы в Москве.

Большинство эсперантских журналов — местные малотиражные издания, не все они одинаково интересны для российской публики, хотя почитать газету из Рио-де-Жанейро или Турку может быть всегда познавательно. Просите пробный экземпляр у знакомых эсперантистов, коих в наши дни легко найти хоть вКонтакте, хоть в Фейсбуке, хоть в Ipernity.com (там особенно много).

Здесь коротким списком перечислим основные международно распространяемые издания на эсперанто.

"La Ondo de Esperanto", независимый журнал (в смысле издаётся редакцией, а не какой-нибудь организацией), выходит в Калининграде. Печатается в последние годы в Польше. 11 номеров в год, цветная обложка. По содержанию: новости эсперанто-движения, рецензии на новые книги, статьи о литературе, реже на общественно-политические и исторические темы. Пожалуй, лучшее из доступного по цене.

"Esperanto". Oficiala organo de UEA. Ежемесячное издание Всемирной ассоциации эсперанто (UEA). 24 страницы. Пожалуй, главный журнал об эсперанто-движении, у него же самый большой тираж.

"Kontakto", общественно-культурное издание Молодёжной организации эсперанто (TEJO). 16 страниц, доступная цена. Каждый номер посвящён како-нибудь теме, часто бывают очень интересные и даже полезные материалы. Часть текстов публикуется с пометкой „Facila“, что означает — в тексте использован только ограниченный базовый набор лексики. Хороший выбор для начинающего эсперантиста.

"Heroldo de Esperanto", единственная газета на эсперанто, распространяемая международно. Газеты издаются иногда на местах (или правильнее называть их „листки“?). Издание с большой традицией, в последнее время критикуемое, впрочем. Выходит раз в три недели, 4 полосы. Подписка дорогая.

"Literatura Foiro", название определяет содержание — литературный журнал. Довольно толстый — 56 страниц. 33 евро в год.

"Beletra Almanako", ещё одно литературное издание. Выглядит как полноценная книга, издаётся в Нью-Йорке и подписаться на него нельзя (покупается как книга, выходит три раза в год).

"Juna Amiko", журнал для детей, изучающих эсперанто. Выходит ежеквартально. Всякие учебные материалы, игры, головоломки.

"Monato", гордость эсперантской культуры. Журнал о международных событиях, работающий по принципу „о местном пишут местные“. Как следуюет из названия, выходит ежемесячно. 32 страницы. Можно подписаться на получение PDF-версии по Сети.

На эти и другие журналы в России можно подписаться через издательство „Sezonoj“: sezonoj собачка kanet точка ru.

Расценки на размещение объявлений в газете «Днепровская реклама» (Днепропетровск) и других изданиях Украины.

Sincere via,
Slavik Ivanov


Reen al la cxefa pagxo -- На основную страницу