Ейск — город у моря

Курорты Краснодарского края, но не Сочи

Говоря о курортах в Краснодарском крае, мы прежде всего вспоминаем Сочи и, может, Анапу с Геленджиком. Это не очень честно по отношению к уютным городкам Азовского побережья, где можно отдохнуть так же за более скромные деньги.

Для туристов, желающих насладиться «пляжным отдыхом», город Ейск привлекателен тем, что с трех сторон омывается морем. Кроме замечательных ракушечных, песчаных пляжей, теплого и мелкого моря этот курорт знаменит своими иловыми грязями, благодаря которым, а также большому количеству лесов, обогащающих воздух, проводится успешное лечение многих заболеваний.

Если вы сторонник активного отдыха, то и тогда вы не разочаруетесь. На песчаной косе есть отличные условия для занятий виндсерфингом, а наличие богатой флоры способствует активной охоте и спортивной рыбалке. Занятия серфингом и в яхт-клубе, катания на катамаране, водных лыжах, гидроциклах позволят вам разнообразить свой отдых.

Для детского отдыха предлагаются многообразные водные аттракционы, дельфинарий и океанариум. В парке развлечений имеются американские горки. Уставших ребятишек ждут детские кафе, где подкрепившись, они смогут вновь окунуться в мир лабиринтов и развлечений.

Вас ждут пешие прогулки по многочисленным паркам и площадям, шопинг на местном рынке, в маленьких магазинчиках и гипермаркетах. Посетив историко-краеведческий музей, вы погрузитесь в богатую историю, города и богатой флоры и фауны края. В парке Поддубного вас проведут к мемориалу и познакомят с жизнью этого знаменитого атлета. В музее же художественных искусств можно полюбоваться великолепной коллекцией работ, принадлежащих кисти российских и иностранных художников. Устав от впечатлений, всегда можно передохнуть и выпить чашечку кофе в уютных кафе. А вечером вам распахнут свои двери клубы и рестораны.

Для проживания туристов предлагаются отели, пансионаты, база отдыха, гостиницы эконом класса, дома на берегу моря и комфортабельные благоустроенные квартиры. Обычно номера снабжены кондиционером, но вы можете купить мобильный кондиционер в Краснодаре и привезти его с собой, если решили совсем оптимизироваться и снять комнату в частном секторе без кондишена.

Благодаря хорошо прогревающимся, теплым водам неглубокого Азовского моря и морским бризам, хорошо смягчающим жару, купальный сезон начинается в середине мая, длится все лето и заканчивается в середине сентября.

Самый простой способ попасть в Ейск из Москвы — авиарейс, длящийся два часа. Из других городов есть авиарейсы до Краснодара или Ростова, а оттуда на электричке, автобусах или такси. Можно путешествовать на поезде. А также возможно добраться и в комфортабельном автобусе, путь из Москвы занимает 20 часов, но устать вы не успеете, т. к. автобус делает частые остановки, когда можно перекусить, размять ноги и привести себя в порядок. Многие туристы приезжают на личном транспорте — благо границы пересекать не надо.

Помимо Ейска можно упомянуть также Приморско-Ахтарск — менее известный, но тоже по-своему занятный курорт на берегу Азовского моря. В Приморско-Ахтарске проходили Российские дни эсперанто (RET) в 2007 году, на мероприятие собрались эсперантисты из восьми стран — покупаться в море и послушать концерты своих звёзд.


Обратно к другим статьям

© Защищено всеми копирайтами как произведения лучших копирайтеров страны. Все тексты — собственность их авторов или, может, распространителей.