Как развить музыкальный вкус

или зачем человеку нужны уши

С развитием техники, музыка стала неотъемлемой частью жизни человека. Она преследует нас всегда и везде: во время походов по магазинам, на шумных вечеринках и даже в душе. Кажется, учиться слушать музыку – занятие, не имеющее смысла. Но только умея правильно слушать музыку, можно выработать собственный музыкальный вкус, а не бездумно восхищаться тем, что на слуху у большинства.

Если её вовремя скачать настройка гитары сделает вашу игру более привлекательной. Нет ничего печальнее, чем слушать друга, играющего на расстроенной гитаре...

Слушать музыку – тоже непростая задача. Во-первых, вам нужно будет создать условия, при которых ничто не будет вас отвлекать, а вы будете заняты лишь одним – восприятием звуков выбранной композиции. Слушать новую музыку лучше в составе альбома или сборника, обычно в грамотном соседстве песен скрывается тот самый смысл, который ищут между строк. Так как стандартный альбом длится около часа, для прослушивания музыки лучше выделить именно этот промежуток времени. Вы не успеете слишком устать от прослушивания, распорядок дня пострадает не слишком сильно, а оптимальное количество музыки будет воспринято. Но кроме условий, которые вы можете создать снаружи, нужно создать ещё три условия внутри себя, так называемы три «не».

Первое ваше «не» - не относиться к музыке/стилю/исполнителю/жанру предвзято. Если кто-то сказал, что ему не нравится хип-хоп, это ещё не значит, что вы не сможете воспринимать такую музыку. Если вы услышали одну песню Пелагеи, и она вам не пришлась по душе, нельзя без раздумий отметать народную песню или женский вокал. Во-первых, первое впечатление очень часто бывает обманчивым, а во-вторых, в каждом музыкальном стиле есть собственные самородки, а у одного и того же исполнителя можно найти совершенно разные композиции. Отказываться от стиля, прослушав одну песню, - все равно что, попробовав булочку с изюмом, отказаться всех других булочек, тортов и хлеба. Звучит глупо? Но именно так мы поступаем, когда утверждаем, что «рок – это не моя музыка!», «попса – для девочек» или «хип-хоп не музыка!» Будьте толерантней, и тогда прослушивание музыки станет приятнее и легче.

Второе «не» - не торопитесь. Да, дослушать альбом, скорее всего, будет тяжело. Даже композиции, которые поначалу вам понравятся, через полчаса могут вызвать раздражение и мысли о том, что вы могли бы быть заняты чем-то более полезным. Отгоняйте такие мысли прочь! Вы не просто сидите, вы самосовершенствуетесь, открываете новые горизонты и немного расслабляетесь. Дайте альбому доиграть до конца. Так вы научитесь концентрироваться и не нервничать по мелочам, что очень полезно современному человеку.

Третье и заключительное «не» - не ожидайте чего-то. Если вы садитесь слушать музыку, впечатленные рассказом друга о том, что «этот альбом – просто бомба!!!», скорее всего после прослушивания вы будете разочарованы. И дело не в плохом вкусе вашего друга. Просто каждый воспринимает окружающий мир по-своему, и музыка – не исключение. В похожую ситуацию попадают люди, которым нравится музыка, отличная от той, которую слушают остальные. Если вам вдруг понравился «худший альбом всех времен» (что маловероятно, хотя бы потому, что у каждого «худшего» альбома есть свои почитатели), не позволяйте себе думать, что с вами что-то не так. Принимайте собственные эмоции от прослушивания музыки и не пытайтесь скопировать чей-то список любимой музыки, ведь вы стараетесь сформировать именно ваш вкус.

Если вы будете правильно (!) слушать много новой музыки, то рано или поздно вы заметите, что некоторые жанры/группы/стили вызывают у вас более положительные эмоции, но вы не горите желанием рассказывать о них всему миру и спокойно воспринимаете и другую музыку. Именно это знаменует проявление вашего вкуса.


Обратно к другим статьям

© Защищено всеми копирайтами как произведения лучших копирайтеров страны. Все тексты — собственность их авторов или, может, распространителей.