Забор на даче

Вариации декоративного забора на вашем участке

Каждый частник старается украсить свой участок посадкой необычных деревьев или красивых цветов. Но не нужно забывать об очень важном элементе украшения дачи – об ее ограждении. Нужно будет установить декоративный забор, его можно создать из различных материалов: дерева, металла, камня, кирпича и пластика. Его делают не очень высоким, примерно около метра. Он должен не прятать двор, а наоборот привлекать внимание проходящих. Нет, ну разные бывают ситуации, конечно...

Деревянный забор остаётся самым популярным. Его легко обрабатывать, это натуральный и экологичный материал, доступный по цене, не нужно устанавливать фундамент. Забор из дерева может быть в виде резного штакетника или плетенный из лозы. Для этого с осени заготавливаются однолетние веточки ивы. Столбы для деревянного забора чаще всего используются деревянные, но перед тем как закопать в яму, их надо обработать антисептиком и просмолить для прочности. Более долговечны деревянные заборы с железобетонными столбами. Если какие-то элементы забора ломаются, их всегда можно заменить на новые, при этом нет необходимости разбирать весь забор. Недостаток в том, что этот забор недолговечен, его нужно часто красить.

Забор из камня выглядит декоративно, он может прослужить многие годы.

Для его установки можно использовать натуральные или искусственные камни. Для этого забора понадобится фундамент. Камни желательно подобрать примерно одного размера. Закрепляем их при помощи раствора цемента.

Настоящим кружевным шедевром станет забор из кованого железа. Такую ограду может изготовить только специалист. Это заграждение прочное и прослужит долго, конечно, и стоит дорого, смотрится презентабельно.

А вот забор из металлопрофиля могут сделать самостоятельно многие хозяева участков. Чтобы забор имел декоративный вид, столбы нужно сделать из декоративного кирпича, профлисты должны быть цветными. Можно установить красивые подсветки, повесить кашпо с цветами.

Удобен для самостоятельной установки забор из сетки рабицы. Для него понадобятся металлические столбы, лаги и сетка. Сетку можно покрасить в красивый и насыщенный цвет.

Декоративную функцию выполняет и забор из пластика, не надо относиться к нему предвзято.

Он удобен тем, что после его установки, почти не требует ухода:

  1. его не нужно красить;
  2. не выцветает от солнечных лучей;
  3. не портится от сырости и перепада температур.

Один недостаток – лопается от сильного механического воздействия. Информация об этом тут.

Проанализировав разнообразие конструкций заборов, подберите тот, который подходит вашему строению, рассчитывая его себестоимость и возможности установки.

Деточка И.П.


Обратно к другим статьям

© Защищено всеми копирайтами как произведения лучших копирайтеров страны. Все тексты — собственность их авторов или, может, распространителей.