Юлия Патлань

Патлань Юлия Валериевна — ведущий исследователь биографии и художественного наследия Василия Яковлевича Ерошенко (1890-1952), незрячего эсперантиста, писателя и тифлопедагога.

Юлия Валериевна живёт в Киеве. Получив образование в области украинской филологии, работает старшим научным сотрудником Украинского центра народной культуры «Музей Ивана Гончара». Она также принимает активное участие в работе «Украинского Рериховского общества» (секретарь правления этой организации), занимается экскурсоводческой и редакторской деятельностью.

Юлия Патлань была среди организаторов прошедшей в 2002 году конференции «Василий Ерошенко и его время», в настоящее время редактирует вКонтакте посвящённое Ерошенко сообщество (vk.com/club_vasilij_eroshenko), сотрудничает с домом-музеем Ерошенко на родине писателя в Обуховке и со Старооскольским краеведческим музеем, ведёт переписку с эсперантистами в Японии, где жил и творил свои произведения Ерошенко.

Перу Ю. В. Патлань принадлежит несколько статей с анализом творчества Ерошенко. В частности, «Далека ли Япония от Сергея Есенина?» (в соавторстве с С. М. Прохоровым; сокращенный вариант статьи был зачитан как доклад на Международной научной конференции «Есенин и мировая культура» в Константиново, 28-30 сентября 2007 г.), «Презумпция "первого исследования" в создании мифа о поэте» (в соавторстве с С. М. Прохоровым, представлена на VIII конференции «Мифология и повседневность: словесность и медиа: фольклор - литература - средства коммуникации» в Санкт-Петербурге в апреле 2006 г.), «История публикаций и жанровые особенности „Одной странички в моей школьной жизни“ В.Я. Ерошенко», «О мировоззрении Василия Ерошенко» и другие (полный список доступен на сайте, посвящённом исследованиям о Ерошенко).


В оглавление